cursos Fundació Fita

El Flâneur AssegutEl Flâneur Assegut

inici
cerca
cerca
El Flâneur Assegut

Flâneur a la finestra1  |  Patafísica  |  Apunts  |  Calendari patafísic

Inici  >  Flâneur a la finestra1

CALENDARI PATAFÍSIC


 

Mode d'emploi

La typographie permet de reconnaître les diverses sortes de
Fêtes Suprêmes et les Vacuations.

Fêtes Suprêmes Premières premières:


ONTOGÉNIE PATAPHYSIQUE

Fêtes Suprêmes Premières secondes :
NAVIGATION DU Dr FAUSTROLL

Fêtes Suprêmes Secondes :
FÊTE DES POLYÈDRES

Fêtes Suprêmes Tierces :
FÊTE DE LA CHANDELLE VERTE

Fêtes Suprêmes Quartes :
St Alambic, abstracteur

Vacuation :
Le Termès

L'* marque les saints du calendrier traditionnel qui ont été conservés.

L'ordre des jours de la semaine est : dimanche, lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi. Le 1er, le 8, le 15 et le 22 sont des dimanches. Tous les 13 sont des vendredis.

Pour ceux à qui pourrait encore importer la futilité du calendrier vulgaire, une concordance a été établie, laquelle permet du même coup de se référer à travers lui aux calendriers romains, aztèques, revolutionnaires, positivistes, chinois, ponukéléen, etc.

An I de l'Ère Pataphysique : 8 septembre 1873 vulg. An -1 : le 8-9-1872 v., an 100 : le 8-9-1972 v., an 101 : 8-9- 1973 v., an 128 : le 8-9-2000 v., etc.
 

Absolu

1 NATIVITÉ d'ALFRED JARRY 8 septembre
2 St Ptyx, silentiaire (Abolition de) 9
3 St Phénix, solipsiste et St Hyx, factotum 10
4 St Lucien de Samosate, voyageur 11
5 St Bardamu, voyageur 12
6 Ste Vérola, assistante sociale 13
7 St Alambic, abstracteur 14
8 ABSINTHE, ci-devant St Alfred 15
9 Descente du St Esprit (de Vin) 16
10 Dilution 17
11 Ste Purée, sportswoman 18
12 Vide 19
13 St Canterel, l'illuminateur 20
14 St Sophrotatos l'Arménien, pataphysicien 21
15 ÉTHERNITÉ 22
16 St Ibicrate le Géomètre, pataphysicien 23
17 Céphalorgie 24
18 Flûtes de Pan 25
19 Stes Grues, ophiophiles 26
20 Ste Mélusine, souillarde de cuisine 27
21
St Venceslas, duc 28
22 EMMANUEL DIEU 29
23 Ste Varia-Miriam, amphibie 30
24 Sts Rakirs et Rastrons, porte-côtelettes 1er octobre
25 Nativité de Sa Magnificence Opach 2
26 St Joseb, notaire à la mode de Bretagne 3
27 Stes Gigolette et Gaufrette, dogaresses 4
28 Xylostomie 5
hunyadi 29 Le Jet Musical
 

Haha

1 L'ÂGE DU Dr FAUSTROLL 6 octobre
2 Dissolution d'E. Poe, dinomythurge 7
3 St Gibus, franc-maçon 8
4 Ste Berthe de Courrière, égérie 9
5 Ste Belgique, nourrice 10
6 Ste Tourte, lyrique et Ste Bévue, sociologue 11
7 St Prout, abbé 12
8 FÊTE DU HAHA 13
9 Tautologie 14
10 St Panmuphle, huissier 15
11 Sortie de St L. Cranach, apocalypticien 16
12 St Cosinus, savant 17
13 Bse Fenouillard, sainte famille 18
14 Exhibition de la Daromphe 19
15 NATIVITÉ DE L'OESTRE, artificier 20
16 Ste Vadrouille, emblème 21
17 St Homais d'Aquin, prudhomme 22
18 Nativité de Sa Magnificence le baron Mollet (St Pipe) 23
19
St Raphaël, apéritif et philistin 24
20 STRANGULATION DE BOSSE-DE-NAGE 25
21 ZIMZOUM DE BOSSE-DE-NAGE 26
22 RÉSURRECTION DE BOSSE-DE-NAGE 27
23 CHAPEAU DE BOSSE-DE-NAGE 28
24 St Cl. Terrasse, musicien des Phynances 29
25 St J.-P. Brisset, philologue, prince des penseurs 30
26 Commémoration du Cure-dent 31
27 OCCULTATION D'ALFRED JARRY 1er novembre
28 Fuite d'Ablou 2
hunyadi 29 Marée Terrestre


As

1 NATIVITÉ DE PANTAGRUEL 3 novembre
2 Ste Rrose Sélavy, héroïne 4
3 Couronnement de Lord Patchogue, miroitier 5
4 St Cravan, boxeur 6
5 St Van Meegeren, faussaire 7
6 St Omnibus, satyre 8
7 St Cyrano de Bergerac, explorateur 9
8 St RIMBE, OISIF 10
9 Équarrissage pour tous 11
10 St Abstrait, bourreau 12
11 St Ossian, barde postiche 13
12 DISPUTE DU SIGNE ET DU SIGNE 14
13 MOUSTACHES DU Dr FAUSTROLL 15
14 St P. Bonnard, peintre des Phynances 16
15 NAVIGATION DU Dr FAUSTROLL 17
16 St Cap, captain 18
17 St Pangloss, humoriste passif 19
18 St Chambernac, pauvriseur 20
19 St Courtial des Péreires, aérostier et inventeur 21
20 St Olibrius, augure 22
21 St Possible, schizophrène 23
22 St LAUTRÉAMONT 24
23 St Quincey, critique d'art 25
24 St Berbiguier, martyr 26
25 St Lewis Carroll, professeur 27
26 St Mensonger, évêque 28
27 Ste Visité, fille du précédent 29
28 Nativité de St Swift, chanoine 30
hunyadi 29 Traversée du Miroir


Sable

1 NOCES DE BALKIS ET DE SALOMON 1er décembre
2 St Doublemain, idéologue 2
3 St Phlegmon, doctrinaire 3
4 Ste Barbe (femme à), femme-canon 4
5 Ste Savate, avocate 5
6 St Navet et Ste Perruque, humanistes 6
7 St Birbe, juge 7
8 CONCEPTION DU P. UBU (A. J.) 8
9 St Sagouin, homme d'État 9
10 EXALTATION D'UBU ROI (Ubu d'hiver) 10
11 Nativité de St Grabbe, scherziste 11
12 Ste Choupe, mère de famille 12
13
St Flaive, concierge 13
14 Don Quichotte, champion du monde 14
15 KHURMOOKUM DU Dr FAUSTROLL 15
16 St Nul, exempt 16
17 St Moyen, français 17
18 Ste Lurette, joconde 18
19 GRAVIDITÉ DE MÈRE UBU 19
20 St Sabre, allopathe 20
21 Ste Tape, pompette 21
22 CÉSAR - ANTECHRIST 22
23 Ste Viole, vierge et martyre 23
24 Ste Pochetée, gouvernante 24
25 NATIVITÉ DE L'ARCHÉOPTÉRYX 25
26 Monsieur Sisyphe 26
27 St Tic, conjoint 27
28 St Cervelas, penseur 28
hunyadi 29 Aleph

 

Décervelage

1 St ALAODINE, virtuose 29 décembre
2 Sts Hassassins, praticiens 30
3 Astu 31
4 DÉCERVELAGE 1er janvier
5 Sts Giron, Pile et Cotice, palotins 2
6 Sts Polonais, prolétaires 3
7 Sts Forçats, poliorcètes 4
8 St BORDURE, CAPITAINE 5
9 Dormition de Jacques Vaché, interprète 6
10 Drapaud (érection du) 7
11
St Eustache, libérateur 8
12 St Landru, gynécologue 9
13 St Guillotin, médecin 10
14 Sts 4 Sans-Cou, enchanteurs 11
15 CONSCIENCE D'UBU 12
16 St Mauvais, sujet 13
17 St Mandrin, poète et philosophe 14
18 Sts Pirates et Flibustiers, thaumaturges 15
19 St et Ste Cartouche, vétérinaires 16
20 St Outlaw, aristocrate 17
21 CHAIRE DU Dr FAUSTROLL 18
22 OSTENTION DU BÂTON À PHYSIQUE 19
23 St Tank, animal 20
24 St Weidman, patriarche 21
25 St Petiot, expert 22
26 Escrime 23
27 Sts Chemins de fer, assassins 24
28 Repopulation 25
hunyadi 29 Lit de Procruste
 

Gueules

1 DÉPUCELAGE DE MÈRE UBU 26 janvier
2 St Sigisbée, eunuque 27
3 St Anthropoïde, policier 28
4 Ste Goule ou Gudule, institutrice 29
5 Ste Gale, abbesse 30
6 Ste Touche, postulante 31
7 St Gueule, abbé 1er février
8 FÊTE DE LA CHANDELLE VERTE 2
9 Ste Crêpe, laïque 3
10 St Préservatif, bedeau 4
11 St Baobab, célibataire 5
12 St Membre, compilateur 6
13 Copulation 7
14 Nativité de St J. Verne, globe-trotter en chambre 8
15 ALICE AU PAYS DES MERVEILLES 9
16 St Münchhausen, baron 10
17 Le Bétrou, théurge 11
18 Nativité de St Deibler, prestidigitateur 12
19 St Sade ès liens 13
20 St Lafleur, valet 14
21 Lavement 15
22 St SEXE, STYLITE 16
23 Occultation de St J. Torma, euphoriste 17
24 Conversion de St Matorel, bateleur 18
25 Ste Marmelade, inspirée 19
26 L'AMOUR ABSOLU, deliquium 20
27 Ste Tabagie, cosmogène 21
28 Sts Hylactor et Pamphagus 22
hunyadi 29 Mouvement Perpétuelo
o hunyadi gras tous les 4 ans à partir de l'an I avant l'Ère Pataphysique.


Pédale

1 ÉRECTION DU SURMÂLE 24 ou 23 févriero
2 St André Marcueil, ascète cycliste 25 ou 26
3 St Ellen, hile 26 ou 25
4 St Michet, idéaliste 27 ou 26
5 St Ouducul, trouvère 28 ou 27
6 Vers Belges 29 ou 28
7 St Gavroche, forain 1er mars
8 LA MACHINE À INSPIRER L'AMOUR 2
9
St Remezy, évêque in partibus 3
10 Nativité de St Tancrède, jeune homme 4
11 Testament de P. Uccello, le mal illuminé 5
12 St Hari Seldon, psychohistorien galactique 6
13 Ste Valburge, succube 7
14 Sabbat 8
15 Sts ADELPHES, ÉSOTÉRISTES 9
16 Sts Templiers, adeptes 10
17 St Dricarpe, prosélyte 11
18 St Nosocome, carabin 12
19 Ste Goutte, fête militaire 13
20 Ste Cuisse, dame patronnesse 14
21 St Inscrit, Converti 15
22 St SENGLE, DÉSERTEUR 16
23 St Masquarade, uniforme 17
24 Nativité de St Stéphane, faune 18
25 St Poligraf Poligrafovitch, chien 19
26 St Pâle, mineur 20
27 St VALENS, FRÈRE ONIRIQUE 21
28 Dédicace du Tripode 22
hunyadi 29 Bse Escampette, dynamiteuse
o Selon que le 29 gueules est hunyadi gras ou ne l'est pas.

Clinamen

1 St ABLOU, PAGE et St HALDERN, DUC 23 mars
2 Sts Hiboux, maîtres-chanteurs 24
3 La Mandragore, solanée androïde 25
4 St Pagne, confident 26
5 Sts Aster et Vulpian, violateurs du Néant 27
6 St Ganymède, professionnel 28
7 La Main de Gloire 29
8 LA MACHINE À PEINDRE 30
9 Ste Trique, lunatique 31
10 Rémission des Poissons 1er avril
11 St Maquereau, intercesseur 2
12 St Georges Dazet, poulpe au regard de soie 3
13 Nativité de Maldoror, corsaire aux cheveux d'or 4
14 Sortie d'A. Dürer, hermétiste 5
15 INVENTION de la 'PATAPHYSIQUE 6
16 Exit St Domenico Theotocopouli, el Greco 7
17 St Hiéronymus Bosch, démonarque 8
18 Les 27 Êtres Issus des Livres Pairs 9
19 St Barbeau, procureur et Ste Morue, juste 10
20 Capture du Fourneau 11
21 St Docteur Moreau, insulaire 12
22 FÊTE DES POLYÈDRES 13
23 Locus Solus 14
24
St Tupetu de Tupetu, organisateur de loteries 15
25 Exit St Goya, alchimiste 16
26 St Escargot, sybarite 17
27 Ste Hure de Chasteté, pénitente 18
28 St Turgescent, iconoclaste 19
hunyadi 29 Cymbalum Mundi
 

Palotin

1 Sts CROCODILES, CROCODILES 20
2 Fête des Écluses 21
3 Sts Trolls, pantins 22
4 Ste Susan Calvin, docteur 23
5 Ste Poignée, veuve et Ste Jutte, recluse 24
6 Ste Oneille, gourgandine 25
7 St Fénéon ès Liens 26
8 St BOUGRELAS, PRINCE 27
9 Sts Boleslas et Ladislas, polonais 28
10 St Forficule, Barnabite 29
11 Explosion du Palotin 30
12 Réprobation du Travail 1er mai
13 Esquive de St Léonard (de Vinci), illusionniste 2
14 St Équivoque, sans-culotte 3
15 ADORATION DU PAL 4
16 Déploration de St Achras, éleveur de Polyèdres 5
17 St Macrotatoure, caudataire 6
18 Canotage 7
19 Occultation de St Gauguin, océanide 8
20 St Ti Belot, séide 9
21 Occultation de Sa Magnificence le Dr Sandomir 10
22 Sts PALOTINS des PHYNANCES 11
23 Sts Quatrezoneilles, Herdanpo, Mousched-Gogh, palotins 12
24 Ste Lumelle, écuyère 13
25 Sts Potassons, acolythes 14
26 Ste Prétentaine, rosière 15
27 St Foin, coryphée 16
28 Nativité de St Satie, Grand Parcier de l'Église d'Art 17
hunyadi 29 Erratum
 

Merdre

1 ACCOUCHEMENT DE Ste JEANNE, PAPESSE 18 mai
2 Le Moutardier du Pape 19
3 St Siège, sous-pape 20
4 Nativité de St H. Rousseau, douanier 21
5 St Crouducul, troupier 22
6 St Cucufat, mécène 23
7 Nativité de M. Plume, propriétaire 24
8 COCUAGE DE M. LE P. UBU 25
9 Vidange 26
10 St Barbapoux, amant 27
11 St Memnon, vidangeur 28
12 Stes Miches, catéchumènes 29
13 Ste Lunette, solitaire 30
14 St Sphincter, profès 31
15 Sts SERPENTS D'AIRAIN 1er juin
16 Nativité de
St Donatien A. François 2
17 St Woland, professeur 3
18 St Anal, cordelier et Ste Foire, anagogue 4
19 Ste Fétatoire, super 5
20 Ste Colombine, expurgée 6
21 Ste Pyrotechnie, illuminée 7
22 ONTOGÉNIE PATAPHYSIQUE 8
23 INTERPRÉTATION DE L'UMOUR 9
24 Ste Purge, sage-femme 10
25 APPARITION D'UBU ROI 11
26 Ste Barbaque, naïade 12
27 Sts Courts et Longs, gendarmes 13
28 St Raca, cagot 14
hunyadi 29 Défaite du Mufle

 

Gidouille

1 Ste BOUZINE, ESPRIT 15 juin
2 St Lucullus, amateur (Bloomsday) 16
3 Ste Dondon, amazone 17
4 Ste Tripe, républicaine 18
5 St Ugolin, mansuet 19
6 St Dieu, retraité 20
7 St Bébé Toutout, évangéliste 21
8 Ste BOUDOUILLE, BAYADÈRE 22
9 Ste Outre, psychiatre 23
10 St Boudin, recteur 24
11 Sacre de Talou VII, empereur du Ponukélé 25
12 Ste Confiture, dévote et Ste Cliche, donatrice 26
13 Sts Instintestins, conseillers intimes 27
14 St Colon, artilleur 28
15 Ste GIBORGNE, VÉNÉRABLE 29
16 St Inventaire, poète 30
17 Ste Femelle, technicienne 1er juillet
18 VISITATION DE MÈRE UBU 2
19 St Sein, tautologue 3
20 St Périnée, zélateur 4
21 St Spéculum, confesseur 5
22 FÊTE DE GIDOUILLE 6
23 St Ombilic, gymnosophiste 7
24 St Gris-gris, ventre 8
25 St Bouffre, pontife 9
26 Ste Goulache, odalisque 10
27 Ste Gandouse, hygiéniste 11
28 Poche du Père Ubu 12
hunyadi 29 NOM D'UBUo 13
o hunyadi gras


Tatane

1 FÊTE DU P. UBU (Ubu d'été) 14 juillet
2 Commémoration du P. Ébé 15
3 Ste Crapule, puriste et St Fantomas, archange 16
4 Ascension du Mouchard, statisticien, psychiatre et policier 17
5 St Arsouille, patricien 18
6 Sts Robot et Cornard, citoyens 19
7 St Biribi, taulier 20
8 SUSCEPTION DU CROC À MERDRE 21
9 Sts Écrase-Merdre, sectateurs 22
10 Sts Pieds Nickelés, trinité 23
11 Stes Canicule et Canule, jouvencelles 24
12 Sts Cannibales, philanthropes 25
13 St Dada, prophète 26
14 Ste Anne, pèlerine, énergumène 27
15 PROCESSION AUX PHYNANCES 28
16 Transfiguration de St V. van Gogh, transmutateur 29
17 Ste Flamberge, voyante 30
18 St Trou, chauffeur 31
19 Ste Taloche, matrone 1er août
20 St Tiberge, frère quêteur 2
21 Sts Catoblepas, lord et Anoblepas, amiral 3
22 UBU ÈS LIENS 4
23 St Pissembock, oncle 5
24 St Pissedoux, caporal des hommes libres 6
25 St Panurge, moraliste 7
26 St Glé, neurologue-aliéniste 8
27 St Pistolet à Merdre, jubilaire 9
28 Nativité de St Bruggle 10
hunyadi 29 Le soleil solide froid

 

Phalle

1 St CHIBRE, PLANTON 11 août
2 Ste Ruth, zélatrice 12
3 St Zebb, passe-partout 13
4 St Mnester, confesseur 14
5 ASSOMPTION DE Ste MESSALINE 15
6 Penis Angelicus 16
7
St Patrobas, pompier 17
8 Ste LÉDA, AJUSTEUSE 18
9 St Godemiché, économe 19
10 Ste Nitouche, orante 20
11 Ste Lèchefrite, botteuse 21
12 Ste Andouille, amphibologue 22
13 Ste Bitre, ouvreuse et St Étalon, couvreur 23
14 BATAILLE DE MORSANG 24
15 MORT DE DIONYSOS, SURHOMME 25
16 Nativité de St Vibescu, pohète et Commémoration
de Ste Cuculine d'Ancône 26
17 Ste Gallinacée, cocotte 27
18 St Lingam, bouche-trou 28
19 St Prélote, capucin 29
20 St Pie VIII, navigant 30
21 St ERBRAND, POLYTECHNICIEN 31
22 Ste DRAGONNE, PYROPHAGE 1er septembre
23
St Lazare, gare 2
24 Ste Orchidée, aumonière 3
25 Nativité apparente d'Artaud le Momo 4
26 Disparition de l'Ancien Breughel, incendiaire 5
27 *St Priape, franc-tireur 6
28 TRANSFIXION DE Ste MESSALINE 7
hunyadi 29 Le Termès

 

(Sessió 5 març 2009)

 

"el flâneur assegut" | info@flaneurassegut.org
Cursos Fundació Fita
Hortes, 22  ·  17004 Girona | 972 216 465
Fundació Fita © 2010